В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» рассказал про Горбачева

Поделиться:
«Дилетант» рассказал про Горбачева 19.11.2022
О чем этот номер?

Долгая дорога к миру — Михаил Горбачёв пришёл к власти, когда в ходу была ироничная фраза: "Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется". Всего за шесть лет он смог разгрести завалы недоверия и оружия взаимного уничтожения, которые накапливались десятилетиями. И оставил после себя мир с невиданным за весь ХХ век уровнем безопасности. И всего-то надо было сказать: "Миру — мир! Нет войне!"

"У нас хватило ума..." — Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, вошедший в историю как "первый шаг к безъядерному миру" — результат долгих и трудных переговоров между внешнеполитическими между внешнеполитическими ведомствами СССР и США и лидерами двух государств.

Who is mister Reagan? — Рональда Рейгана часто называют самым улыбчивым президентом США за всю историю. Улыбался Рейган профессионально, ведь до начала политической карьеры он был актёром. Получилось, правда, так, что в политике Рейган добился куда большего, чем на сцене.

Сбитый "Боинг" — Ранним утром 1 сентября 1983 года истребитель СУ-15, управляемый майором ВВС Геннадием Осиповичем, был поднят по тревоге с военного аэродрома Сокол на острове Сахалин на перехват неопознанного самолёта, вторгшегося в воздушное пространство СССР.

"Опытный лучник": куда летели стрелы? — "Хотят ли русские войны?" — фраза, заезженная до зубовного скрежета. Традиционно её используют для демонстрации миролюбия: "Мы против кровопролития, мы за жизнь, мы за добро". Только вот декларируемый этот пацифизм часто удивительным образом уживается с паранойей, способной привести к самым страшным последствиям.

"Это жизни наших ребят" — Вопросы, связанные с Афганской войной, на всём её протяжении были темой публичных и закулисных обсуждений. Один из таких эпизодов, относящийся к январю 1989 года, описывает в своих дневниковых воспоминаниях Анатолий Черняев, ближайший помощник Михаила Горбачёва, вовлечённый в процесс принятия практически всех ключевых решений той поры.

Тайный план Гельмута Коля — В воскресенье 26 ноября 1989 года в маленьком местечке в Пфальце вершилась история. Её инструментом была портативная пишущая машинка. Местом заговора — домик в Огтерсхайме под Людвигсхафеном, тихое и уютное пристанище федерального канцлера Гельмута Коля. Супруга канцлера Ханнелоре проворно печатала на машинке план, который вскоре должен был взбудоражить весь мир...

После падения стены — Объединению Германии, ставшему главным символом окончания холодной войны, предшествовали долгие напряжённые переговоры, в ходе которых оговаривались устраивающие все стороны условия. Ключевой разговор состоялся в июле 1990 года в Архызе. Помимо советского лидера Михаила Горбачёва и немецкого канцлера Гельмута Коля в беседе приняли участие министры иностранных дел Эдуард Шеварднадзе и Ганс-Дитрих Геншер. Вниманию читателей предлагается сокращённая стенограмма беседы.

Крёстная мать перестройки — Речь идёт не о мафии и не о каком-нибудь "заговоре англосаксов". Но трудно отрицать тот факт, что именно первая женщина премьер-министр Великобритании, жёсткий организатор и проводник модернизации в собственной стране, именно Маргарет Тэтчер лучше всех почувствовала возможность перелома в Советском Союзе, а значит — во всём мире. И решила помочь.

В постоянных рубриках:

КАДР — Выставка остатков сбитого американского самолёта. Москва, ЦПКиО им. М. Горького, май 1960 года
АТРИБУЦИЯ — Автопортреты без автора
ПРОЦЕСС — Юная отцеубийца
ГНЕЗДО ПЕТРОВО — Декоративное ничтожество?
ГАРДЕРОБ — Наряд дурака
КАРТИНА — Декабристы
ДАТА — Дон Педро из Бразилии
ГЕРБОВНИК — Шуваловы
ДОКУМЕНТ — "Вред различия во взглядах и убеждениях"
МАРКА С ИСТОРИЕЙ — Берлинская стена / антифашистский вал
ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ — Меню последнего обеда
ПРОКЛЯТОЕ ИСКУССТВО — Неприметный шедевр
ПРОГУЛКИ ПО ЭРМИТАЖУ — "Комнатная лошадь", тренажёр XVIII века
СОБЫТИЕ сентября (КОМИКС) — Объединение Германии
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ ДМИТРИЯ БЫКОВА — Александр Фадеев

А также ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧИТАТЬ, ПОИГРАТЬ, кроссворд и многое другое

Возврат к списку

Популярные журналы