В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Журнал «Дилетант» про Тараса Бульбу

Поделиться:
Журнал «Дилетант» про Тараса Бульбу 19.06.2021
Главная тема  «Дилетанта» в июле  -  ТАРАС БУЛЬБА

Легенда о воле –  Судьбы России и казачества крепко переплелись в XVI–XVII веках. Путь от окраинной полуразбойничьей вольницы к наёмникам по охране границ, а потом — к уже не столь вольным императорским подданным был долог и нелёгок. Утраченные в империи свобода и бесшабашность превратились в легенду, воплощённую в гоголевском «Тарасе Бульбе».
Двухсотлетий Тарас –  Сюжет «Тараса Бульбы» посвящён событиям XVII века, утверждают школьные учебники. Собственно, автор и сам очертил исторические рамки, упомянув о восстании «гетмана Остраницы и опытного товарища его и советника Гуни», действительно имевшем место в первой половине XVII столетия. Но не всё так просто в гоголевской хронологии.
Обидная повесть – Первый полноценный перевод «Тараса Бульбы» на польский язык увидел свет лишь в начале XXI века, хотя Гоголь был прекрасно известен в Польше. Но «Тараса Бульбу» в Польше не любили — книгу обвиняли в насаждении полонофобии, однажды повесть даже стала причиной антигоголевских протестов.  
«Проклятого чёрта брат» – Илью Репина, автора знаменитого полотна «Запорожцы», известного в народе под названием «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», современники упрекали в недостоверности мелких деталей картины. А существовало ли письмо на самом деле?
Азовское сидение – В 1637 году донские казаки при поддержке запорожцев захватили Азов, крепость, находившуюся в устье Дона. В 1641-м Османская империя бросила огромные силы на то, чтобы отбить Азов. Казаки продержались год и оставили крепость лишь после того, как Москва отказала им в военной помощи.
Казачья почемучка –  Не только дети, но и многие взрослые до конца не понимают, кто такие казаки. Отвечаем на самые важные вопросы. Два гетмана – Из всех гетманов Войска Запорожского особенно выделяются Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа. Цели их совпадали, а вот результаты получились разными. Оба гетмана стремились сохранить независимость Войска Запорожского или как минимум его вольницу. Эти стремления привели Богдана Хмельницкого к союзу с Россией, а Мазепу — к разрыву с ней.
Конец Запорожской  Сечи – С постепенной экспансией Русского царства как на запад, так и на восток власти начали сталкиваться с тем, что самостоятельность казаков приносит империи слишком много проблем. Особенно ярко это проявилось во взаимоотношениях с Запорожской Сечью.
Приграничники – Изначально казаки селились вдоль границ и занимались их охраной. Со временем границы расширились, а казаки остались на насиженных местах, превратившись из союзников российских властей в их проблему.
Яицкие «лихие люди» – Империя старалась вытравить из народной памяти любые упоминания о казачьих бунтах. Как запорожцы потеряли своё название и превратились в черноморских казаков, так и яицкие казаки после Пугачёвского бунта стали уральскими. А началось всё с яицкого восстания 1772 года.
Матвей Платов – атаман, профессор, граф – Матвея Ивановича Платова часто называют самым известным казаком — в России о нём слагали легенды, за границей восхищались его лихостью и смекалкой, а на Дону Платов по-прежнему остаётся символом всего местного казачества.
Казаки в культуре – От танцев до мультфильмов — казаки отметились, кажется, в каждом жанре. Яркие герои Запорожья и Дона просто обречены были стать частью мировой культуры.

В постоянных рубриках:
КАДР – Ковёр-самолёт на площади Дзержинского. Москва, июль 1957 года
ОПОЗНАНИЕ – Женский орден на мужской груди
ТРАНСПОРТ – 13 тысяч лет под землёй
ШТУКА – Свечи из Фонтенбло
ДОКУМЕНТ – Первые вакцины: восторг и сопротивление
СРАЖЕНИЯ – Битва при Омдурмане: песня 44 пулемётов
КАРТИНА –  Смерть Олафа II в битве при Стиклестаде
ГЕРБОВНИК – Барклай де Толли
ЛИЧНЫЙ АРХИВ – Если нельзя, но очень хочется
ПРОЦЕСС – Карты, выстрел, два суда
ПОТРЯСАТЕЛИ ОСНОВ –  Джордж Вашингтон
ЕДИНИЦА ХРАНЕНИЯ – Мясо за доллары
КУМИР ИЛИ СУПОСТАТ – Кутузов: сонный победитель
АРХИВЫ ЭРМИТАЖА – Спасённая рака
ПЕНИТЕНЦИАРИЙ – Прекрасная тюрьма будущего
ИСТОРИИ ЛЮБВИ (КОМИКС) – Александр Пушкин и Наталья Гончарова
ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЕРЕЯ ДМИТРИЯ БЫКОВА – Умберто Эко
А также ПОСМОТРЕТЬ, ПОЧИТАТЬ, ПОИГРАТЬ, кроссворд и многое другое

Возврат к списку

Популярные журналы