В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Новости

2001.21

   Батый назначал и снимал великих князей, управлял финансами Руси, был высшим судьёй в междоусобных спорах, и по его приказу проводилась перепись населения. Получается, что внук Чингисхана задолго до Ивана IV Грозного стал первым русским царём.

1301.21

   Итоги 2020 года в медицине, биологии, физике и астрономии. Неизвестный прежде минерал из вулкана Толбачик. Об открытии В.С. Буткевича, которое оценили лишь век спустя. Жизнь и смерть гигантского телескопа Аресибо. «Древние» породы кошек и собак совсем не древние. Об истории чиа или испанского шалфея.

1201.21

   Январский номер посвящен английской литературе и озаглавлен «Искать, найти, дерзать…» Открывается он романом прозаика и сценариста Берил Бейнбридж (1932–2003) «С днем рождения, друг!». Это трагическая история экспедиции капитана Роберта Скотта к Южному полюсу, рассказанная попеременно от лица некоторых ее участников.

2112.20

   Вместо подведения итогов или попыток предсказать будущее авторы сделали номер про людей. О молодом белорусском режиссере, снимающем мамблкор Никите Лаврецком, о жонглере, музыканте и писателе Романе Михайлове, о преданном русскому искусству директоре Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой, о «психе» нашего времени Константине Богомолове и других.

2112.20

    Личная охрана — обычная вещь для европейского монарха. Но из всех королевских гвардий лишь французским мушкетёрам удалось стать легендой. Мировая слава пришла к ним посмертно. Когда Александр Дюма писал знаменитый роман, во Франции уже не было ни одного королевского мушкетёра — их роты были расформированы ещё в 1775 году.  

1912.20

   За несколько минут до наступления 2000 года Борис Ельцин, первый президент России, объявляет о своем досрочном уходе с поста. Страна, прорывавшаяся к свободе через две едва не начавшиеся гражданские войны, бандитские разборки, приватизацию и финансовый кризис, замирает. Никто еще не знает, что наступает лучшее десятилетие в истории России.

0812.20

   В рубрике «Остров поэзии» читаем волшебные зимние стихи Марины НОМОКОНОВОЙ. Рисунки Елены Болговой. С нового года в журнале открываются две новых рубрики: «Загадки слов» и «Слова загадок». Задумал их художник Михаил Шемякин. Подробнее читайте в рубрике «Год открытых дверей».

0812.20

   Художественная жизнь и пандемия, новая тревожность и новая справедливость, а также 100 историй от Музея декоративного искусства и Александр Повзнер об «эмбрионах художника».

0412.20

   Как спасают от исчезновения русскую выхухоль; О загадке рентгеновского излучения звезды из созвездия Возничий; Как бактерии помогли биохимикам сделать генетический редактор; О том, как запасать энергию при помощи бетонных блоков; Какая математика прокралась в басни Крылова и сказки Пушкина.

2511.20

   Номер открывается романом немецкой писательницы Дженни Эрпенбек «Пристанище». Можно сказать, что главный герой книги – недвижимость, загородный дом, возведенный в 30-е гг. ХХ века под Берлином на живописном берегу озера. Время действия не обещает идиллии, и читатель, будто с дачной веранды, наблюдает за ужасными и постыдными событиями, разыгравшимися в Германии, в Европе – и повсеместно.


Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 201 След. Все

Популярные журналы