В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Журнал «Родина» отмечает день рождения

Поделиться:
Журнал «Родина» отмечает день рождения 10.02.2024
   8 января 1879 года в Санкт-Петербурге вышел в свет "ежемесячный с картинами народный журнал Родина" - так значилось на обложке. Редакционная передовица была преисполнена оптимизма:
"Мы вполне убеждены, что в ближайшем будущем журнал "Родина" сделается любимою книгою простого русского человека, так как предметы, о которых говорит он, общеинтересны, и знакомство с ними принесет не малую пользу для каждого из читателей, а тем более молодых людей, окончивших учение в городских и сельских школах и вступивших уже в жизнь". С этого началась "Родина".
Амбициозная команда, руководимая редактором В. Захаровым, сходу очертила широкий круг тем - "отечественная история и география, естественная история, торговля, очерки по химии и физике, открытия и изобретения, внутреннее и внешнее обозрение современных событий, статьи о лечении болезней и сохранении здоровья, а также советы по сельскому и домашнему хозяйству..." - которому следовала неукоснительно. Начав свой путь к читателю с 200 подписчиков, уже через несколько лет "Родина" достигла 40-тысячного тиража. В нашем журнале впервые опубликовался юный Ваня Бунин, статьями "Родины" зачитывался подросток Володя Маяковский, без "Родины" нельзя было представить просвещенную российскую семью...
Но в 1917-м нашей Родине стало не до просветительства, выпуск журнала был прерван.

"Родина" вернулась к читателям в бурную эпоху перестройки. Журнал взяла под крыло газета "Правда". С первых же номеров редакция обозначила курс на вдумчивое изучение и осмысление прошлого Родины.

В 1993 году учредителями издания стали Правительство и Администрация Президента РФ. Популярный журнал трансформировался в специализированный научный. В 2007 году он вошел в перечень ведущих рецензируемых журналов Высшей аттестационной комиссии. А в 2013 году указом Президента РФ "Родина" была присоединена к ФГБУ "Редакция "Российской газеты".

Со сменой издателя журнал заметно изменился. Из специализированного, рассчитанного только на ученых, он превратился в исторический научно-популярный журнал для массового читателя. В основе концепции, выделяющей "Родину" среди изданий-конкурентов, - человек на историческом переломе. Потому и наше главное требование к авторам: герой публикации, даже давно ушедший, должен приходить к читателю живым.
А эпиграфом каждого номера "Родины" стали слова великого историографа Николая Карамзина: "Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится..."

по материалам qipp.ru

Возврат к списку

Популярные журналы