В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и техника» в январе

Поделиться:
«Наука и техника» в январе 27.01.2021
Анонс номера:

Рождение Германии
Первый век до нашей эры, античный Рим, город-государство (полис) с республиканским строем, превращается в стремительно растущую рабовладельческую сверхдержаву. Этим процессом заправляет Гай Юлий Цезарь (Кесарь), почетный главнокомандующий (император), присоединивший к Риму земли от Атлантического океана до Рейна. Вернувшись из Галлии (современной Франции), Цезарь ошеломляет Сенат вестью о могучем враждебном Риму народе, живущем за Рейном.

Homo sapiens и другие разумные существа
Сейчас Homo sapiens — единственный разумный вид, обитающий на нашей планете. Но так было не всегда. Когда-то Землю одновре менно населяли как минимум три разумных вида. Нет, если вы подумали про разумных рептилоидов, то зря. Науке о них ничего не известно. Все три вида — представители рода Homo, относящиеся к узконосым обезьянам Старого Света. Тем не менее это именно разные виды, которые отличались друг от друга гораздо сильнее, чем современные человеческие расы.

Хождение за три моря
Японские лодки занимались транспортировкой грузов вплоть до капитуляции страны, и в конце войны эти перевозки даже приобрели стратегический характер. Однако особый интерес для любителей экзотики представляют переходы японских лодок в Европу. Императорский Морской генеральный штаб (МГШ) отправил туда пять кораблей. Все они относились к типу крейсерских лодок, имеющих авиационное вооружение. Перед походом с них демонтировали часть вспомогательного оборудования, снимали бортовой самолет, большинство запасных торпед и часть артиллерийского боезапаса. В Европу японцы доставляли хинин, редкоземельные металлы и людей. Обратно перевозились ртуть, новейшие технологии, дипломатическая почта, электроника, образцы авиационных и морских систем вооружения.

Есть ли будущее у двигателя внутреннего сгорания без коленчатого вала со свободным поршнем?
Линейный генератор энергии со свободным поршнем, который использует сгорание для непосредственной выработки электроэнергии без приводного вала, может обеспечить расширение возможностей электромобилей. Он намного меньше и эффективнее, чем обычный двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Несколько исследовательских групп, в том числе научно-исследовательская группа Toyota, исследуют эту интригующую технологию.

«Британский Лев» может спать спокойно…
Британская империя вступила в мировую войну с устаревшей и малочисленной авиацией, бывшей на содержании сухопутных войск и флота, а вышла с мощными и современными Королевскими ВВС — самостоятельным видом вооруженных сил. И хотя их ожидало неизбежное сокращение, а самолеты пока отставали от французских и немецких, генералов и министров это не особенно беспокоило. Первое было обычным делом после любой войны, и все просто ждали, когда расформированные части начнут восстанавливать. Что касается второго, английские фирмы быстро переняли чужой опыт, соединяя заимствованные передовые решения с традиционно простой технологией производства.

Кара с небес ― дроны против танков
Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе 2020 г. вызвал громадный всплеск интереса к боевым беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), которые начали восприниматься буквально символом войн будущего. Несомненно, многочисленные наводнившие информационное пространство видеокадры атак наземных целей с камер ударных беспилотников, которые распространяло Министерство обороны Азербайджана, впечатляют своей неотвратимостью и безнаказанностью. В очередной раз может показаться, что наконец найден волшебный меч-кладенец, обеспечивающий победу, и что войну можно вести роботами, нанося противнику существенный ущерб без больших потерь в живой силе с собственной стороны.

Возврат к списку

Популярные журналы