В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Журналу «В мире науки» 175 лет

Поделиться:
Журналу «В мире науки» 175 лет 07.04.2020
28 августа 1845 г. в Нью-Йорке родился журнал под названием Scientific American. Выходил он раз в неделю, на одном листе. Создал его художник и изобретатель Руфус Портер. Информацию издатель брал в основном из каталогов патентного ведомства, но были в журнале и серьезные статьи, рассказывающие о научных открытиях и исследованиях. Портер рассчитывал, что его читателями будут в основном механики и инженеры, однако новое издание стали раскупать и представители других профессий.
Мог ли Руфус Портер ожидать, что созданный им журнал ждет долгая и успешная жизнь, что он будет отмечать 175-летний юбилей в ранге лидера научной периодики и издаваться на 14 языках более чем в 30 странах мира?
До дня рождения журнала остается еще шесть месяцев. Однако редакция уже начинает отмечать юбилейный год интересными изменениями, самое заметное из которых— обновленный дизайн обложки, который возвращает нас к пустым пространствам и квадратным формам, характерным для 1940-х гг. и второй половины XX в.

Тем временем журнал продолжает публикацию обычного набора аналитических статей о самых важных научных достижениях и открытиях.

В статье «Зачем мозгу физические упражнения?», иллюстрация к которой вынесена на обложку этого номера, рассказывается о том, что связь между физическими упражнениями и здоровьем мозга уходит корнями в особенности человека, обретенные на заре цивилизации.

Автор материала «Галактический архипелаг» возвращает нас к хорошо известному вопросу о жизни на других планетах, который физик Энрико Ферми задал на обеде в 1950 г.: «Вы никогда не задумывались, где же они все?»

Специальный репортаж от Scientific American и Nature «Революция в генной терапии» посвящен актуальной теме: лечению генетических заболеваний с помощью самих генетических материалов.

Российский контент представлен интервью с ведущим нейрохирургом страны академиком М.А. Пирадовым, который рассказывает о прорывных шагах в нейронауках, сделанных в последнее время.

Известный китаист профессор А.А. Маслов анализирует важнейшую проблему, которая актуализировалась в связи с эпидемией коронавируса: насколько точны методы научного анализа и прогнозирования тех процессов, которые происходят в Китае?

И в заключение хотим поделиться хорошей новостью.

7 февраля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке». Наш журнал получил высшую оценку экспертного совета в номинации «Лучшее периодическое печатное издание о науке».

Эта наша общая с вами награда, дорогие читатели. Ваши внимание и доверие — то, ради чего мы стараемся быть интересными и актуальными. Репортаж о том. как проходило чествование лауреатов, — в этом номере.                

Редакция журнала «В мире науки / Scientific American»

Возврат к списку

Популярные журналы