В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«В мире науки» о борьбе с раком по Дарвину

Поделиться:
«В мире науки» о борьбе с раком по Дарвину 24.10.2019
Расширить границы науки
Мы живем в такое время, когда границы науки становятся все более прозрачными и открытыми. И в самой науке почти не осталось областей, находящихся в изоляции Друг от друга.

Неожиданный симбиоз различных систем взглядов обнаруживается в главной статье номера «Борьба с раком по Дарвину». Ученые открыли, что дарвиновская теория применима и к эволюции раковых клеток. Это открывает путь к разработке принципиально нового подхода к предотвращению рака и к борьбе с этим грозным заболеванием.

О расширении границ науки— в данном случае физики — речь идет в другой статье американского блока под названием «Здоровое безумие». Обычные ракеты не доставят нас к звездам, и нужно найти то, что сможет это сделать. Технические достоинства— не единственный фактор, определяющий, какая техника станет реальностью. Автор статьи утверждает, что внешний толчок, который кардинально изменит направление развития в этой области исследований, может произойти в любой момент.

Биофотоника — стремительно развивающаяся область науки, находящаяся на стыке физики, биологии и медицины. Летом этого года на теплоходе «Константин Коротков» прошла «плавучая» конференция на Волге, на которую съехались ведущие специалисты со всего мира для обсуждения главных вопросов науки о взаимодействии фотонов и биологических объектов. О том, как это было, читайте в материале «Луч света во имя здоровья».

Освоение Арктики сегодня в России — одна из приоритетных задач, которая должна решаться на самой современной научной базе. Академик В.М. Бузник уверен, что успешно справиться с ней помогут новые специальные материалы. Об этом и многом другом — в статье «Как куется лед».

В заключение сообщаем, что главный редактор журнала Scientific American Мариэтт Ди Кристина покидает свой пост. Она занимала его десять лет и стала первой женщиной-руководителем со дня основания журнала в 1845 г.

Мы искренне благодарим Мариэтт за многолетнее интересное сотрудничество, взаимопонимание, доброжелательное отношение, за любовь к науке и умение рассказывать о ней увлекательно. От всей души желаем Мариэтт больших успехов в должности декана Колледжа связи Бостонского университета и ждем от нее — как автора журнала — новых, всегда интересных статей.                                                        

Редакция журнала «В мире науки / Scientific American»

Возврат к списку

Популярные журналы