В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Новости

1408.21

   Первый автор номера – Катя Петровская, немецкая писательница и журналистка, уроженка Киева: часть главы «Бабий Яр» из книги «Кажется Эстер». Семейная история переплетена с хроникой чудовищного злодеяния ХХ века: единовременного умерщвления гитлеровцами и украинцами-полицаями в киевском овраге 29 сентября 1941 года ста пятидесяти тысяч евреев.

0708.21

  Переживёт ли человечество инверсию магнитного поля Земли? Представьте: заглушённый двигатель, яхта, неподвижно стоящая среди льдов. Стёрта ещё одна граница между мирами живой и неживой природы. Возможно, как раз сегодня наступает время читать Аксакова. Всё ли «умное» так уж умно?

1807.21

   200 лет назад в ссылке на острове Святой Елены скончался человек, чьи военные кампании и административные реформы радикально изменили Европу. Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды. Об этом позаботился не только экс-император, но и его враги.

1007.21

   История Екатерины Максимовой, первой русской женщины-архитектора, и ее шедевра — конструктивистской фабрики-кухни в Самаре. Паблик-арт на Красной площади. Сюрреализм с мексиканской пропиской. Наскальная живопись становится цифровой. Идеальный журнал об искусстве. Между готикой и Ренессансом. Казань: перекресток цивилизаций.

2906.21

   Собор Парижской Богоматери – до и после трагедии. Довиль – 21-й район Парижа. Даниэль Дарьё – актриса, сыгравшая больше 100 ролей. Жюльен Доре – обладатель премии Victoires de la Musique 2015 года. Патрик Модиано и его нобелевская речь.

2906.21

    Выжить на Диксоне: прошлое и будущее острова. Терруар в Зазеркалье: второе рождение российского виноделия. Как живут современные старообрядцы в Забайкалье. Месяц в кенийской деревне глазами волонтера из России. Жизнь секретного города в Монголии. Что посмотреть, где остановиться на ночлег и поесть, как поменять валюту в Москве 1991 года.

2406.21

   Вальтер Скотт и Вашингтон Ирвинг: к истории творческих отношений. Из истории несостоявшихся проектов Юджина О’Нила. Искупительная жертва в романе Дж. Гарднера «Грендель»: опыт анализа поэтики в свете ритуально-мифологического подхода. Современная еврейская проза США. Англо-американская путевая проза 1930-х гг. о советской России.

2006.21

   Номер называется «Польша за пределами Польши», составитель – переводчица и литературовед Светлана Панич. Бурная история Польши породила несколько волн эмиграции – литературе польской диаспоры посвящен нынешний выпуск журнала.

1906.21

   Судьбы России и казачества крепко переплелись в XVI–XVII веках. Путь от окраинной полуразбойничьей вольницы к наёмникам по охране границ, а потом — к уже не столь вольным императорским подданным был долог и нелёгок. Утраченные в империи свобода и бесшабашность превратились в легенду, воплощённую в гоголевском «Тарасе Бульбе».

1006.21

    Главная тема номера приурочена к 80-летию начала войны. О драматичных сражениях за Смоленск и Киев  и как одновременно с немцами в оккупированный Львов зашли бандеровцы. Как сами немцы видели оккупированную ими страну (по мотивам и на материалах недавно вышедшей при поддержке РВИО книги Георгия Шепелева).


Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 201 След. Все

Популярные журналы