В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Новая «Наука и жизнь»

Поделиться:
Новая «Наука и жизнь» 06.11.2018
Материалы номера:

Большую науку нельзя просчитать
Институт молекулярной генетики Российской академии наук существует более полувека. Созданный на основе биологического отдела Института атомной энергии имени И. В. Курчатова, он объединил биологов, химиков, физиков под одной крышей в прямом и переносном смысле.

Экология зимней одежды
На очередной неделе моды в Австралии демонстрировали множество меховых шуб, манто и курток, но все они были из синтетического меха. В развитых странах люди всё чаще отказываются ходить в шкурах, как это делали дикари. В связи с этим английский журнал «New Scientist» рассматривает вопрос: какие материалы для одежды более экологичны и не задевают чувств защитников природы?

Эпизоды «революции вундеркиндов»: несостоявшаяся встреча с Эйнштейном
Для Вернера Гейзенберга 1922 год выдался особенно насыщенным. Фактически этот год стал переломным в научной карьере совсем ещё молодого человека — в декабре 1921 года ему исполнилось всего двадцать лет. Несколько событий 1922 года определили судьбу будущего нобелевского лауреата.

Молочные сомнения
Человеку, который хочет похудеть, первым делом советуют есть меньше жирного и сладкого. В ожирении винят насыщенные жирные кислоты, а их много в животных жирах. Но животные жиры содержатся не только в сале или жирной свинине — они есть, например, в молоке и других молочных и кисломолочных продуктах. И как быть тогда с молоком, кефиром, ряженкой, сливками, сыром, творогом и тому подобными вкусными вещами?

Возврат к списку

Популярные журналы