В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Новый номер Fran Cité посвящен Африке

Поделиться:
Новый номер Fran Cité посвящен Африке 08.11.2022
Слово редактора:

Милая Африка!
Как давно мы с тобой не виделись! Скучаешь? Я – очень.
Я постоянно думаю о тебе, вспоминаю тёплые воды твоих океанов, твои крутые берега и жаркие пустыни, твои волосы-водопады и белые пески твоих пляжей. Как ты там живёшь на далёком жарком юге? Хотя бы помнишь меня? Впрочем, о чём это я – далёкий чужеземец из снежной страны, простой учитель французского языка… Сколько у тебя было таких – иностранных поклонников – всех действительно не упомнишь… Тем более, я не англичанин, не испанец, не немец и не француз. Их-то ты не забудешь: слишком упорно они тебя добивались. А что я? – Скромный воздыхатель, к тому же говорящий по-французски пусть и бегло, но с неистребимой славянской интонацией. Правда, согласись, ведь и для тебя французский язык не сразу стал родным. Однако же ты выучилась и уже не представляешь себя без французского. Помни только вот о чём: французы (как и англичане, и немцы, и испанцы) тебя завоёвывали, покоряли, порабощали, использовали. А я люблю тебя просто так!

И хоть ты и не устояла когда-то против европейского вторжения, хоть и мечтаешь до сих пор о реальной независимости, действительность такова, что с ней приходится считаться: бедность и финансовая зависимость не дают тебе в полной мере проявить себя, показать на что ты способна… Вот и посматривают на тебя сверху вниз представители той же Франции. Обидно. Не всем дано любить просто так!

А я люблю. Люблю твою уникальность, твою неповторимость, твою дикую красоту. Люблю очарование твоих бухт (вне зависимости от их размеров!); люблю твою обворожительную музыкальность и бешенную ритмичность. Люблю твою стряпню – пусть кому-то она и покажется экзотической. А ещё я люблю твою историю, чем-то напоминающую твои народные сказания, твои легенды, твои наскальные рисунки. Я знаю, что ты – колыбель человечества. И поэтому, раз уж именно ты согласилась на то, чтобы дать миру Человека, то и подними гордо голову, воспрянь и дыши полной грудью, живи, не оглядываясь на окрики остального мира! Будь счастлива, прекрасная Африка!

Возврат к списку

Популярные журналы