В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Главные уроки пандемии от журнала «В мире науки»

Поделиться:
Главные уроки пандемии от журнала «В мире науки» 10.01.2022
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ:

ПРИВЕТСТВИЕ ОБЩЕМУ СОБРАНИЮ ЧЛЕНОВ РАН

Дорогие коллеги!

В этом году наше собрание проходит в формате сессии под названием «Роль науки в преодолении пандемии и посткризисном развитии общества».

   Последние два года мир живет в состоянии пандемии. За это время стало понятно, что в значительной степени именно благодаря науке нам удается справляться с заболеванием. Мы уверены, что выход из пандемии, надеемся, скорый, будет связан с тем, что наука определит правильные решения в медицине, экономике и других направлениях.

   В первую очередь на собрании будут представлены доклады медиков о разработках новых тест-систем лекарственных препаратов и вакцин. Это основная часть, которая сегодня привлекает особое внимание. Действительно, наши медики-ученые прекрасно поработали во время пандемии. Хочу поблагодарить их за тот высокий уровень отечественной науки, который они продемонстрировали. Мы вами гордимся.

   Второе направление, которое мы обсудим на общем собрании, — это фундаментальные аспекты вирусологии, сейчас это особенно острая проблема. Мы должны много знать не только о том вирусе, который пришел, но и о тех, что могут потенциально появиться.

   Будут представлены доклады по точным наукам и новым методам инструментальной диагностики в лечении COVID-19. Будут прочитаны доклады математиков о моделях распространения пандемии. Результаты, которые показывают существующие модели, крайне важны в области прогнозирования.

   На собрании с докладами выступят социологи и психологи. Они расскажут, каким образом общество и отдельные люди реагируют на жизнь в условиях пандемии. Сегодня общество находится в стрессовых условиях и важны результаты, на которые органы власти будут опираться, принимая решения о том, каким образом помогать отдельным людям и группам граждан.

   Наконец, выступят руководители министерств и ведомств, которые возглавили борьбу с пандемией в нашей стране. Мы ждем руководителей Министерства здравоохранения, ФМБА, Роспотребнадзора и других государственных структур, с которыми очень тесно сотрудничаем в период пандемии.

   Российская академия наук и ученые, работающие в институтах, вносили и вносят существенный вклад в борьбу с заболеванием и в те решения, которые принимаются для выхода из кризиса. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто встал на борьбу с пандемией COVID-19, и желаю успехов участникам общего собрания!

Президент РАН А.М. Сергеев

Возврат к списку

Популярные журналы