В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Наука и религия» в октябре

Поделиться:
«Наука и религия» в октябре 20.10.2021
Читайте в номере:

Увековеченная память
Дмитрий ЯРОШЕВСКИЙ

О монументальном бронзовом многофигурном архитектурном памятнике-ансамбле «Князь Александр Невский с дружиной», открытом 11 сентября в деревне Самолва Гдовского района Псковской области.

Как живут столицы Российской империи?

Вы наверняка заметили, что время от времени в обществе вдруг начинает обсуждаться тема переноса столицы нашей страны из Москвы… Куда? А предложения разные. Вот недавно серьёзно заговорили о том, что хорошо бы столицу России перенести в Сибирь. Ещё раньше предлагали снова сделать столицей Петербург – ведь именно в этот город в 1712 году по указу Петра I из первопрестольной Москвы переехали царский двор и Правительствующий сенат, Санкт-Петербург стал центром государства и оставался столицей до 1918 года. И поскольку Советский Союз исчез с карты мира, давайте, мол, сделаем, как было в Российской империи…

Декарбонизация
Марина ГЕВОРКЯН

Октябрь в рамках Года науки и технологий посвящён «энергетике будущего». Широта этого понятия весьма велика. Поскольку она же «зелёная энергетика», она же «альтернативная энергетика», «возобновляемые источники энергии» и т. п. И стоит коснуться этих материй, как обнаруживается, что в них плотно сплетены экология, политика и экономика. Настолько плотно, что неминуемо возникнут дисциплины, изучающие эти проблемы в комплексе, этакая экополитическая геоэкономика или что-то в этом роде.

«Природа не создаёт ничего лишнего»

Есть ли место Богу в научной картине Мироздания и что такое Бог с физической точки зрения? Существует ли антиматерия? Что такое тёмная материя, и можно ли её зафиксировать? Почему физики считают, что настало время для новой теории, в которой будут учтены последние открытия, меняющие наше представление о мире?

Наши древние корни
Ярослав БУТАКОВ

В этом году исполняется 2500 лет первому государству на территории России: это Боспорское царство, которое возникло в 480 году до н. э. Именно в этом, 2021 году, а не в прошлом, 2020­-м. Высчитывая юбилеи событий, случившихся «до нашей эры», многие впадают в ошибку, диктуемую школьными правилами арифметики. Они применимы в хронологии только с одной существенной поправкой: нулевого года в истории не было! За первым годом до нашей эры сразу следовал первый год нашей эры…

Встреча со святынями
Валерия ДАРАГАН

В Государственном музее Востока с 10 сентября по 17 октября проходит выставка «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства», посвящённая 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Празднование состоится в мае будущего года, но по лунному мусульманскому календарю юбилейный год уже наступил.

Рождение кириллицы
Алексей ЛИПАНОВ

Автор обращается к теме старорусской азбуки. Основываясь на трудах известных учёных – археологов, лингвистов, историков, он показывает, что до крещения Руси различные государственные документы писались буквами старорусской азбуки. Это ответ тем, кто по сей день утверждает, что в Киевской Руси не было письменности. Одно из самых убедительных доказательств древности старорусской азбуки содержится в книге археолога Фаддея Воланского (XIX век), которая по распоряжению императора Николая I была помещена в Гохран. Там она пролежала до 1980-х годов, пока её не обнаружил А. С. Иванченко, но он скоропостижно скончался и не успел подробно и обстоятельно рассказать широкой общественности об этом открытии. Автор считает, что настало время воздать должное нашим гениальным предкам, создавшим, по всей видимости, первую азбуку, ставшую родоначальницей всех или большинства европейских алфавитов.

«Наука и мир победят невежество и войну»
Марианна РЕЙБО, Александр ЛЕОНОВ

В девичестве пани Склодовская, Мария Кюри стала первой женщиной в истории, получившей Нобелевскую премию – причём дважды! Именно ей человечество обязано появлением термина «радиоактивность», а один из открытых ею радиоактивных химических элементов – полоний – был назван в честь её родной Польши. На своих революционных открытиях она могла бы заработать миллионы, но бескорыстно отдала их людям. Альберт Эйнштейн сказал о ней: «Мария Кюри – единственная из всех знаменитостей, кого не испортила слава».

Будды над струями Меконга
Олег ДЗЮБА

Лет шестьдесят назад по радио то и дело упоминали некую «Долину кувшинов». В школьной библиотеке казахстанской провинции, где я грыз гранит знаний одиннадцатилетки, с энциклопедиями и прочими справочниками было не густо, так что название оставалось непонятным, а потому и притягательным. В каждом классе тогда проводили «политинформации», на которых мы поочерёдно сообщали соученикам о наиболее важных событиях, происходивших на планете…

Любя науку доброты

В кругу близких друзей нашего журнала – тех, кто поддерживает нас на протяжении многих лет, – наш коллега, журналист, поэт, критик, литературовед Княз ГОЧАГ ОГЛЫ ГУРБАНОВ. В этом номере мы хотим познакомить вас с ним и его творчеством.

Усовершенствованная природа
Лилия ВОЛКОВА, Людмила СИМОНОВА

Ровно сто лет назад в истории нашей страны началась новая эра. Электрификация, то есть повсеместное внедрение электрической энергии, стала непременным условием построения коммунизма…

Возврат к списку

Популярные журналы