В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Спортивное рыболовство» в октябре

Поделиться:
«Спортивное рыболовство» в октябре 21.09.2021
Читайте в номере:

За рыбой вокруг света

А.Великанов. Осетровый нокаут
Коммерческий лов осетровых в Северной Америке категорически запрещен, за ними охотятся лишь со спиннингово-удочной снастью.

Методы ловли

Н.Линник. Ветер, ветер! Ты могуч…
Середина осени – пора больших трофеев. И впечатляющими бывают результаты рыбалок с поплавочной удочкой, которая в осеннее время по многим показателям на голову переигрывает фидер. Одно лишь может омрачить ловлю - это плохая погода, а точнее – осенний ветродуй.

С Акулич. Речной гурман
Эволюция окружающей среды за последнее десятилетие поспособствовала росту популяции голавля в реке, протекающей через город, где живет автор. Но ловля лобастого здесь на спиннинг затруднительна и малоэффективна – водоток прилично закоряжен, забит техногенным мусором, к тому же в теплое время года обильно зарастает. А это подразумевает большой расход воблеров, блёсен и других спиннинговых приманок.

Снасть и тактика

А.Коломиец. Твичь, не твичь – получишь щук, или сказки поверхностного твичинга
Осенняя ловля хищника на мелководье… Автор, разбираясь в этой теме, много слышал от коллег и о поверхностных приманках, и о рывковых проводках, и о спиннингах для всего этого. И на определенном этапе его рыболовной практики у него появились свои предпочтения, свои милые сердцу щучьи болота, свои любимые топ-вотеры.

К.Кузьмин. Семь схем джиговой анимации
Само слово «джиг» мы узнали в начале 90-х. Но базовая техника джиговой проводки была хорошо знакома нашим рыболовам еще задолго до того. Потому учиться совсем уж с нуля нам не пришлось.

В.Соколов. «Безмотылка» как особый род рыбалки
Если бы лет пятнадцать назад автору с его почти полувековым рыболовным стажем сказали, что на «безмотылку» можно безоглядно подсесть, он бы лишь скептически улыбнулся. Но в конце первого десятилетия этого века такое произошло и с ним. И мормышки с животными подсадками для него перестали существовать как класс. При этом он не просто вплотную занялся безмотыльной ловлей, но сам стал изготовлять приманки для неё.

Советы Мастера

А.Швец. Рыбацкие байки: скрытые крупицы опыта
Чтобы успешно отловиться не только при высокой активности щуки или окуня, а делать это всегда и стабильно, нужно приложить немало усилий. И тут подспорьем окажется осмысление своего и чужого опыта - как позитивного, так и негативного - при выборе тактики рыбалки на конкретном водоеме, при подборе приманки к сиюминутному месторасположению и настроению хищника.

А.Фалалеев. Меж открытой и твердой водой
Рыболовный год делится на два основных сезона: время открытой воды и ловля со льда. Но есть еще два небольших промежуточных периода, один из которых - осеннее межсезонье. Каковы перспективы ловли в эту не самую удачную с точки зрения уловов и активности рыбы пору, какие существуют варианты подходящих для неё рыбалок и снастей – читайте.

По родным просторам

Г.Шеляг. Малый рыбец в горных реках
В России встречаются несколько подвидов рыбца, а в Краснодарском крае превалирует малый черноморский рыбец, он обитатель бассейнов не только Чёрного, но и Азовского морей. Конечно же, к любой рыбе в любом водоеме нужно подобрать свой ключик. Особенно это касается рыбца, поимки которого в горных реках Кавказа никогда не были стабильными. Поэтому многолетний опыт знакомства автора с этой интересной рыбой многим придется кстати.

Школа для новичка

В.Клень. Козыри методов живцовой ловли
Осень у большинства наших рыболовов ассоциируется в основном-то с ловлей хищников. И для этого предназначены разные снасти, среди которых числятся и те, что используют естественные приманки – тут и живцовые удочки разных конструкций, и жерлицы, и кружки. Они хоть и уступают ныне по популярности спиннингу, но подчас способны превзойти самые смелые ожидания.

Возврат к списку

Популярные журналы