В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Спецномер «В мире науки» про коронавирус

Поделиться:
Спецномер «В мире науки» про коронавирус 16.09.2020
Наука против коронавируса

В центре внимания научных журналистов по- прежнему COVID-19. В сдвоенном номере журнала — рассказ о том, что ученым уже удалось выяснить о структуре и механизме действия этого патогена.

В специальном репортаже «Пандемия коронавируса» — рассказ о китайском вирусологе Ши Чжэнли, которая выявила десятки смертоносных, похожих на SARS вирусов в пещерах — местах обитания летучих мышей. «Коронавирусы, передающиеся от летучих мышей, будут и дальше вызывать вспышки заболеваемости среди людей, — говорит Ши. — Мы должны найти их прежде, чем они найдут нас».

Другой специальный репортаж посвящен подробному разбору «поведения» коронавируса после того, как он попадает в организм человека через рот или нос и по дыхательным путям достигает слизистой легких. Как срабатывает иммунитет человека и образуются антитела? Как работают лекарства и вакцины? Читайте в материале «Внутри коронавируса».

COVID-19 — не первый и не последний вирус, объявивший войну человечеству. У врачей и ученых накоплен огромный опыт борьбы с подобными врагами. Всемирно известный ученый-инфекционист академик В.В. Малеев в интервью «Вирусы — двигатели эволюции» рассказывает о своей работе в очагах смертельно опасных инфекций, об особенностях коронавируса, а также о том, почему вирусы всегда будут составной частью жизни человека.

«Из природного резервуара всегда может выскочить новый вирус и начать поражать человека», — говорит директор Института общей генетики РАН им. Н.И. Вавилова член-корреспондент РАН А.М. Кудрявцев. Поэтому необходима программа по геному вирусов. Поскольку сейчас мы можем создавать вакцины in silico, почему бы не разрабатывать какие-то платформы предварительно? Читайте об этом в интервью «Генетика—это мост между науками».                                                                                

Редакция журнала
«В мире науки / Scientific American»

Возврат к списку

Популярные журналы