В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Новости

0404.17

   Свежесть - лимон, банан, канарейка и все оттенки желтого в окрашивании. Солнце - топ-10 техник окрашивания «солнечными бликами». Стиль - 46 самых модных причёсок месяца!

0404.17

   Вдохновляющие истории на Euroshop-2017. Новые кассы по новым правилам. Цифровые технологии в ритейле. Тренды розничного продовольственного рынка. Новости технологий и оборудования.

0304.17

   Центральный материал посвящен самым интересным новинкам ежегодного Женевского автосалона. Кроме того, апрельский номер демонстрирует модели мотоциклов, появившиеся в результате сотрудничества известных брендов; рассказывает о том, как Киану Ривз запустил в серию собственный кастом-байк; публикует обзор часов, так или иначе связанных с «Формулой-1».

0304.17

   Депрессию в прямом смысле можно назвать «болезнью нервов»: она сопровождается повреждением или даже гибелью нейронов и другими нейродегенеративными процессами. Подробности читайте в новом номере.

3103.17

   Участники проекта Прожекторперисхилтон шутят над заголовками Esquire, актер Евгений Миронов говорит о Сандре Буллок, невесомости и лысине Ленина, а красивая женщина Виктория Исакова выращивает овощи, не вылезая из ванны.

3103.17

   С 1 апреля 2017 года в Австралии и Новой Зеландии начнет выходить франшиза казахстанского научно-популярного журнала OYLA под названием OYLA Youth Science. Журнал рассчитан на студентов, школьников и взрослых.

2903.17

   Что спрятано в закрытых хранилищах естественно-научного музея? Какие профессии и умения окажутся самыми востребованными в 2020 году? Как мозг заставляет нас чувствовать невозможное? Как гены влияют на учёбу? Как сделать ксерокс из желатина и ананас из картофеля?

2803.17

   Тема мартовского номера — маржинальность: как ресторатору зарабатывать больше?  Нужна ли нам Концепция развития ресторанного бизнеса.  Как формируют цены и растят маржу ведущие игроки и эксперты индустрии. Как россиян знакомят с франчайзингом.  Тяжелый труд во французском брассери. Макроэкономика полезная рестораторам.

2703.17

   Будущее банковской системы при ужесточении регулирования и наступлении финансовых стартапов. Способно ли российское сельское хозяйство накормить весь мир? Может ли конец света начаться в Твиттере? Обо всем этом и не только читайте в новом номере.

2603.17

   Супер-интересный номер! Сто страниц эксклюзивных достоверных статей о Крыме + сотни роскошных снимков от фотографов со всего мира!


Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 200 След. Все

Популярные журналы