В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«В мире науки» о поиске реальности в смутные времена

Поделиться:
«В мире науки» о поиске реальности в смутные времена 11.11.2019
Коммуникация в науке

Научные исследования — это двигатель благополучия человека. На протяжении веков они были движущей силой получения новых знаний и основой благ, которыми мы пользуемся как биологический вид. Но никто из нас не сможет воспользоваться результатами научных исследований, если сначала мы не научимся должным образом устанавливать контакты друг с другом, чтобы делиться этой информацией. При этом нам нужно знать, что она правдивая, и понимать, какие преимущества и недостатки несет в себе это новшество. Если мы не сможем передавать свои знания, прогресс просто остановится.

К сожалению, сегодня мы живем в мире, где такой обмен информацией может быть сопряжен с трудностями. Мнения, построенные на ложных утверждениях, извращенные толкования и неопределенные сведения захлестывают социальные сети, словно тайфун. Противостояние лживой информации представляется сегодня задачей более важной, чем когда-либо. К счастью, наука способна помочь лучше понять, как с этим бороться, о чем вы узнаете из этого номера под названием «Истина, ложь и неясность».

Содержание этого тематического номера охватывает широкий спектр вопросов— начиная с того, что физика может нам рассказать (и не говорит) о реальности и фундаментальных законах Вселенной, переходя к теме о врожденной способности к обману у самых различных животных (а не только людей) и заканчивая тем, каким образом мы продуктивно (и не очень) противостоим неизвестности. Мы

надеемся, что этот специальный выпуск даст вам обильную пищу для размышлений, а чтение его материалов доставит такое же удовольствие. как и нам. когда мы готовили его к печати.

Поддержка более эффективного обмена информацией может не всегда доставлять удовольствие. Но это жизненно важно для того, чтобы обеспечить человечеству лучшее будущее. И представляется уместным, что тема этого номера будет моей последней после 18 лет работы в журнале Scientific American, из которых десять лет я была главным редактором. Когда вы будете читать эти строки, я буду входить в мою новую роль декана Колледжа связи Бостонского университета, моей alma mater. Если я все-таки добьюсь успеха в поддержке моих новых коллег и, что еще важнее, студентов, которые сформируют следующее поколение людей, способных эффективно доносить до других информацию, мысли и чувства, то это благодаря моей счастливой судьбе, приведшей меня служить в 174-летней сокровищнице— журнале ScientificAmerican.

Работа с редакционной и коммерческой группами, сотрудничество с нашими авторами — учеными, журналистами, с членами консультативного совета журнала, тесное взаимодействие со всеми вами, нашими читателями. были потрясающим опытом. Вы все многому меня научили, и я выражаю вам свою искреннюю благодарность.

Мариэтт Ди Кристина,
главный редактор журнала Scientific American

Возврат к списку

Популярные журналы