В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Иностранная литература» с Вуди Алленом на обложке

Поделиться:
«Иностранная литература» с Вуди Алленом на обложке 25.10.2019
Открывают номер стихи гуманитария в самом широком смысле британки Фионы Сампсон в переводе и со вступлением Глеба Шульпякова.

Следом – роман швейцарского автора Мишеля Лайа (р. 1963) «Слезы моей матери» в переводе с французского Тимофея Петухова. В жанре мемуарных миниатюр герой исповедуется любимой женщине. Речь идет главным образом о сложных отношениях с матерью в его детские и отроческие годы.

Рутгер Копланд (1934–2012) «Стихи». Перевод с нидерландского и вступление Елены Плетневой.

В рубрике «Из классики ХХ века» – «Макс Фербер», рассказ немецкого прозаика, литературоведа и эссеиста Винфрида Георга Зебальда (1944–2001) в переводе Веры Менис. Подчеркнуто бесстрастное повествование о неспешном наступлении кошмара наяву: уничтожении европейского еврейства в 1930–1940 гг. Тень Набокова, охотника на бабочек – то зрелого мужчины, то мальчика, – дважды промелькнула на этих страницах.

В рубрике «Документальная проза» – сценарий американца Эрика Лакса (р. 1944) «От начала до финала. Искусство создания кино по Вуди Аллену» в переводе с английского Юрия Титова. История замыслов маэстро и их воплощения, а по ходу дела – ряд его суждений: «Для меня Шекспир совсем не смешон. Самое прекрасное в его произведениях — это язык, а не сюжетные глупые интрижки…»

Рубрика «Я к вам пишу…» – «Портрет художника в молодые годы.
Из писем (1894–1963) Олдоса Хаксли». Составление, вступление, перевод и комментарии Александра Ливерганта. “Слишком все надоело, Бог слишком плох, жизнь слишком коротка, все в жизни слишком сложно и идет куда-то не туда…” – такова по большей части тональность писем британского классика.

В рубрике «Статьи, эссе» – «Рыцарь надменного образа», заметка писателя и ученого Александра Мелихова (р. 1947) о Набокове. Отдавая должное художественным заслугам классика, автор не соглашается с категоричностью его критических суждений.

«БиблиофИЛ». «Информация к размышлению. Non-fiction с Алексеем Михеевым». Разговор об истории такого понятия, как «знаменитость» (Антуан Лилти «Публичные фигуры: Изобретение знаменитости (1750–1850)») и о попурри из биографий и произведений двух отечественных классиков (Пьер Байяр «Загадка Толстоевского»).
И в самом конце номера – экспресс-рецензии Даши Сиротинской «Книги вразнос. Что у нас переводят. И как».

Возврат к списку

Популярные журналы