В вашей корзине 0 позиций на сумму 0 р.

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

Популярные подписки



Все рубрики (по алфавиту)

«Дилетант» в июне о Менделееве и химической революции

Поделиться:
«Дилетант» в июне о Менделееве и химической революции 24.05.2019
Дмитрий Менделеев
Ученый родился в неофициальной столице Сибири, а всемирную славу обрёл в столице Российской империи. В 1834 году в Тобольске произошло вполне заурядное событие: в семье директора Тобольской гимназии Ивана Менделеева родился сын. Мальчика назвали Дмитрием. Будущий учёный был последним, семнадцатым ребёнком в семье.

Великая химическая революция 19 века
Вслед за промышленной революцией пришла ещё одна — химическая. Возникли десятки новых производств, а синтез сложных соединений превратился в обычное явление. В конце XVIII века выдающийся французский учёный Антуан Лавуазье опубликовал знаменитый учебник «Начальный курс химии» и посчитал, что революционные перемены в новой науке завершены. Никто не мог представить, что в самое ближайшее время на смену маленьким кустарным производствам и небольшим лабораториям, где неспешно проводят свои опыты маститые академики, придут гигантские комбинаты, в которых мензурки, колбы и горелки уступят место огромным сооружениям для химического синтеза в промышленных масштабах.

Химия через алхимию
В Средние века колоссальный вклад в изучение элементов, веществ и вариантов их взаимодействия внесли алхимики.
Идеи о возможности трансмутации металлов, то есть о превращении одного в другой, были популярны ещё в эпоху Античности. Разумеется, речь шла о превращении свинца или олова в золото или серебро. Но никак не наоборот! Однако настоящий бум экспериментов с отчаянными попытками превратить неблагородные металлы в благородные начался в эпоху Средневековья.

Тобольск: древняя столица Сибири
Старинный город в настоящее время не только центр передовых технологий в области нефтехимии, но и привлекательный туристический кластер. Первый казачий острог при впадении реки Тобол в Иртыш возник ещё в конце XVI века. А к началу XVIII века деревянные укрепления сменили кирпичные стены и башни. Таким образом, Тобольский кремль оказался единственной в Сибири русской крепостью из камня. Любопытно, что здесь некоторое время отбывал «ссылку» колокол Углича, в который звонили после гибели царевича Дмитрия (по распоряжению боярина Василия Шуйского колоколу вырвали язык и отправили в Сибирь).

Возврат к списку

Популярные журналы